Close Menu
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
Facebook X (Twitter)
اتوار, ستمبر 6, 2026
  • پالیسی
  • رابطہ
Facebook X (Twitter) YouTube
GirdopeshGirdopesh
تازہ خبریں:
  • نئے صوبے ۔۔بسم اللہ اسلام آباد سے کریں : سہیل وڑائچ کا کالم
  • زیارت۔۔ مسلح جنگجوؤں کا فوجی قافلے پر حملہ 16 فوجی شہید : بی ایل اے اور ٹی ٹی میں تعلق پر سوالات
  • نثار کھوڑو کی تحریکِ التوا یا تحریکِ پیش بندی؟ : نصرت جاوید کا کالم
  • بلوچستان: ضلع کچھی میں مسلح افراد کا پولیس تھانے اور سرکاری دفاتر پر حملہ
  • صوبوں کی تقسیم اور ملک کا ’مفرور صدر‘ : سید مجاہد علی کا تجزیہ
  • دوسری دنیا کا قیام ممکن ہے : کمیونسٹ انٹرنیشنل کے یومِ تاسیس پر فہیم عامر کا خصوصی مضمون
  • پیٹرول تین اور ڈیزل ڈھائی روپے لیٹر مہنگا کر دیا گیا
  • پاکستان اور بھارت دیواریں گرائیں : سید مجاہد علی کا تجزیہ
  • سانحہ پمز ، ننھے فرشتے اور اجل کا فرشتہ : رضی الدین رضی کا کالم
  • منڈی بہاؤ الدین میں فائرنگ کے واقعے میں جماعت احمدیہ کا مقامی عہدیدار ہلاک
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
GirdopeshGirdopesh
You are at:Home » عطا ء الحق قاسمی کاکالم:امجد اسلام امجد، جسے بھلایا نہ جا سکے گا!
عطاء الحق قاسمی

عطا ء الحق قاسمی کاکالم:امجد اسلام امجد، جسے بھلایا نہ جا سکے گا!

ایڈیٹرفروری 11, 20233 Views
Facebook Twitter WhatsApp Email
Share
Facebook Twitter WhatsApp Email

آج صبح ناشتے کے دوران فون کی گھنٹی بجی تو دوسری طرف عباس تابش تھے انہوں نے مجھے اچانک صدمے سے محفوظ رکھنے کےلئے کچھ تمہید کے بعد بتایا کہ امجد اسلام امجد انتقال کر گئے ہیں اور مجھے یوں لگا میری اور امجد کی نصف صدی سے کہیں زیادہ طویل دوستی نے آخری ہچکی لے لی ہے ۔اس کے بعد عزیر احمد اور دوسرے دوستوں کے فون آنے لگے پشاور سے ناصر علی سعید نے مجھے پُرسا دینے کے لئے کال کی اور میرا دل ڈوبتا چلا گیا ۔امجد میرا سب سے پرانا دوست تھا۔
امجد سے میری پہلی ملاقات اسلامیہ کالج لاہور کے شمع ثانیہ کے ہاں مشاعرے میں ہوئی اس وقت ہم دونوں کالج کے طالب علم تھے اور غالباً ہم دونوں کی زندگی کا یہ پہلا مشاعرہ تھا جس میں ہم بطور شاعر شریک ہوئے ،ہم ایک دوسرے کے نام سے واقف تھے مگر وقت کے ساتھ ساتھ یہ ملاقات’’برائے نام ‘‘سے دوستی اور پھر دوستی کی انتہا تک پہنچ گئی ۔پھر یوں ہوا کہ میں اور امجد اسلام ایم اے او کالج لاہور میں بطور لیکچرار کولیگ بھی ہو گئے گھر سے باہر زیادہ وقت ہم ایک ساتھ ہی گزارتے تھے، اندرون ملک اور بیرون ملک کے مشاعروں میں بھی ہم اکٹھے ہوتے تھے اس دور میں اندرون ملک مشاعروں میں ہمیں بسوں ،ویگنوں اور ٹرین میں سفر کرنا پڑتا تھا ایک دفعہ اوکاڑہ والوں نے تو ہمارے سفر کے لئے جو ویگن بھیجی وہ اوکاڑے سے بکروں کی کھالیں لاہور ڈراپ کرنے آئی اور واپسی پر شاعروں کو اوکاڑہ ڈراپ کیا۔
ہم سب کی طرح امجد بھی سفید پوش گھرانے سے تعلق رکھتا تھا، اس نے ثابت کر دیا کہ اپنے کام سے لگن اور محنت انسان کو وہ مقام دیتی ہے جس کا وہ مستحق ہوتا ہے چنانچہ امجد نے شاعری شروع کی تو برصغیر پاک وہند میں اس کا نام گونجنے لگا ،ڈرامے لکھے تو ہر طرف دھوم مچ گئی وہ اخبار میں کالم بھی لکھتا تھا، امجد بے حد زود نویس تھا لکھنے بیٹھتا تو ایک ہی ’’سانس‘‘ میں سب کچھ صفحہ قرطاس پر بکھیر دیتا وہ انتہائی خوش خط بھی تھا اور اس کے برعکس میں ہر کام میں سست رو ہونے کےساتھ ساتھ بدخط بھی تھا اور یوں میں گزشتہ تین چار برسوں سے اتنا فعال نہیں رہا جتنا کبھی ہوتا تھا گھٹنوں میں تکلیف کے بعد گزشتہ چند ماہ سے میں بیرون ملک اور اندرون ملک کے علاوہ اپنے شہر کی تقریبات میں بھی شرکت سے گریز کرتا ہوں کہ جہاں دو چار سیڑھیاں بھی ہوں وہ میرے لئے ایک امتحان ہوتی ہیں سیڑھیاں نہ بھی ہوںتو بھی اسٹیج پر تو چڑھنا ہی پڑتا ہے۔ میرے برعکس امجد آخری عمر میں بھی نہایت ناتواں ہونے کے باوجود دور دراز کے سفر اختیار کرتا اور رات بھر مشاعروں میں بیٹھا رہتا ۔چند ماہ پیشتر میں اور امجد ایک ٹی وی چینل میں مدعو تھے اس روز میں نے دیکھا کہ کار تک جانے کے لئے اسے ایک مداح کا سہارا لینا پڑا اس دوران اس نے آہستہ سے میرے کان میں کہا یار یہ ٹی وی چینلز والے بہت بڑے مفت برہیں ہمیں آئندہ ان کے پروگراموں میں شرکت کا معاوضہ طلب کرنا چاہئے ۔میں نے جواب میں ہنستے ہوئے کہا ’’بچے ہم بہت خوش قسمت ہیں کہ بغیر معاوضہ ادا کئے ان کے پروگراموں میں شرکت کر لیتے ہیں کچھ چینلز پر کچھ لوگوں کو آنے کےلئے بڑے مہنگے پاپڑ بیلنا پڑتے ہیں ‘‘ اس پر اس کی نحیف سی ہنسی سنائی دی۔
امجد کو انپے اکلوتے بیٹے علی ذیشان سے شدید محبت تھی، دو بیٹیاں اور ان سے بھی وہ ٹوٹ کر محبت کرتا تھا ایک بیٹی روشین عہد حاضر کے سب سے بڑے مزاح گو شاعر انور مسعود کے بیٹے عاکف سے بیاہی گئی اور یوں انور مسعود کے ساتھ اس کی دیرینہ دوستی رشتہ داری میں بدل گئی ہماری بھابی اس کی چچا زاد ہیں امجد نے اسے مخاطب کرنا ہوتا تو اس کے نام سے نہیں پکارتا تھا بلکہ ’’دوست‘‘ کہہ کر مخاطب ہوتا تھا اس تخاطب میں وہ یگانگت اور محبت ایک سراپاکی شکل اختیار کر لیتی تھی جو ان کے درمیان ساری عمر رہی، میں اور امجدنے توہمارا وقت شاید عزیز واقربا کے ساتھ قدرے کم ہی گزارا ہو جتنا ہم دونوں نے ایک دوسرے کے ساتھ گزارا ،لوگ تصور نہیں کر پاتے تھے کہ میں اور امجد کسی محفل میں اور سفر وحضرمیں اکٹھے نہ ہوں ،ویسے بھی لوگ محفلوں میں ہمیں اتنا ہی دیکھنا چاہتے تھے کہ انہیں ہماری جملہ بازیوں کا چسکا پڑ گیا تھا ہم دونوں جہاں ہوتے وہاں سنجیدہ بات کی گنجائش ذرا کم ہی ہوتی بلکہ ایک بیرونی سفر میں حضرت ضمیرجعفری بھی ہمارے ساتھ تھے وہ چارپائی پر لیٹے اونگھ رہے تھے اور میں اور امجد ایک دوسرے پر جملے کس رہے تھے اس دوران ضمیر صاحب نے ہمیں نیم وا آنکھوںسے دیکھا اور کہا ’’آج پتہ چلا کہ جب تمہیں کوئی تیسرا نہ ملے تو تم ایک دوسرے کے ساتھ ’’نیٹ پریکٹس‘‘ کرتے ہو۔
احمد شاہ کے لاہور میں جاری ادبی میلے میں آج امجد اسلام کے ساتھ ایک خصوصی سیشن تھا مگر وہ وہاں نہیں ہو گا وہاں اس کی یاد ہو گی اور یہ وہ یاد ہے جو کبھی دلوں سے محو نہیں ہوگی میں تو بقیہ عمر کی باقی ماندہ گھڑیاں بس اس یاد کے ساتھ بسر کروں گا۔
(بشکریہ: روزنامہ جنگ)

  • 0
    Facebook

  • 0
    Twitter

  • 0
    Facebook-messenger

  • 0
    Whatsapp

  • 0
    Email

  • 0
    Reddit

Share. Facebook Twitter WhatsApp Email
Previous Articleوجاہت مسعود کاکالم:سیاستدان اور بلھے شاہ مرا نہیں کرتے
Next Article ڈاکٹر عقیل عباس جعفری کی تحقیق:امجد اسلام امجد، کرکٹ ٹیم میں منتخب نہیں ہوئے تو اردو ادب میں خوب نام کمایا
ایڈیٹر
  • Website

Related Posts

نئے صوبے ۔۔بسم اللہ اسلام آباد سے کریں : سہیل وڑائچ کا کالم

ستمبر 6, 2026

زیارت۔۔ مسلح جنگجوؤں کا فوجی قافلے پر حملہ 16 فوجی شہید : بی ایل اے اور ٹی ٹی میں تعلق پر سوالات

ستمبر 5, 2026

نثار کھوڑو کی تحریکِ التوا یا تحریکِ پیش بندی؟ : نصرت جاوید کا کالم

ستمبر 5, 2026

Comments are closed.

حالیہ پوسٹس
  • نئے صوبے ۔۔بسم اللہ اسلام آباد سے کریں : سہیل وڑائچ کا کالم ستمبر 6, 2026
  • زیارت۔۔ مسلح جنگجوؤں کا فوجی قافلے پر حملہ 16 فوجی شہید : بی ایل اے اور ٹی ٹی میں تعلق پر سوالات ستمبر 5, 2026
  • نثار کھوڑو کی تحریکِ التوا یا تحریکِ پیش بندی؟ : نصرت جاوید کا کالم ستمبر 5, 2026
  • بلوچستان: ضلع کچھی میں مسلح افراد کا پولیس تھانے اور سرکاری دفاتر پر حملہ ستمبر 5, 2026
  • صوبوں کی تقسیم اور ملک کا ’مفرور صدر‘ : سید مجاہد علی کا تجزیہ ستمبر 4, 2026
زمرے
  • جہان نسواں / فنون لطیفہ
  • اختصاریئے
  • ادب
  • کالم
  • کتب نما
  • کھیل
  • علاقائی رنگ
  • اہم خبریں
  • مزاح
  • صنعت / تجارت / زراعت

kutab books english urdu girdopesh.com



kutab books english urdu girdopesh.com
کم قیمت میں انگریزی اور اردو کتب خریدنے کے لیے کلک کریں
Girdopesh
Facebook X (Twitter) YouTube
© 2026 جملہ حقوق بحق گردوپیش محفوظ ہیں

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.