Close Menu
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
Facebook X (Twitter)
جمعرات, اکتوبر 22, 2026
  • پالیسی
  • رابطہ
Facebook X (Twitter) YouTube
GirdopeshGirdopesh
تازہ خبریں:
  • سعودی عرب کے دمام ایئرپورٹ اور آرامکو آئل فیلڈ پر حملے 3 افراد ہلاک 10 زخمی
  • پولیس حراست میں ملزم کی ہلاکت قومی انحطاط کی علامت : سید مجاہد علی کا تجزیہ
  • ملتان : یتیم بچےکو کارسےکچلنے والا ملزم تو قیر مبینہ پولیس مقابلے میں مارا گیا۔
  • لنگوئسٹک سروے آف انڈیا کا ایک طائرانہ جائزہ اور لہندا پنجابی تنازعہ : زبان خلق / ڈاکٹر عباس برمانی کا کالم
  • محترم عرفان صدیقی کی یاد میں : وجاہت مسعود کا کالم
  • جمہوریت کے ساتھ کھلواڑ میں سب ہم پیالہ : سید مجاہد علی کا تجزیہ
  • خضدار سے نامعلوم مسلح افراد نے مزدوروں سمیت 18 افراد کو اغوا کرلیا
  • لسانیات علم ہے عقیدہ نہیں : سر جارج ابراہم گریئرسن کی خدمات ۔۔ ڈاکٹر عباس برمانی کا کالم
  • وجاہت مسعود کا کالم : آزادی صحافت ۔۔جب بھٹو لاہور کے اخبارات پر حملہ آور ہوئے
  • بلوچستان میں 20 پولیس اہلکار اغوا، قلعہ عبداللہ میں پولیس چوکی مسمار
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
GirdopeshGirdopesh
You are at:Home » عطا ء الحق قاسمی کا کالم:نیا سفر بخیر مشاہد اللہ خان!
عطاء الحق قاسمی

عطا ء الحق قاسمی کا کالم:نیا سفر بخیر مشاہد اللہ خان!

ایڈیٹرفروری 19, 20210 Views
Facebook Twitter WhatsApp Email
mashahid ullah
Share
Facebook Twitter WhatsApp Email

سینیٹر مشاہد اللہ خان اپنے نئے سفر پر روزانہ ہوگئے ہیں، آج شاید ان کے جسدِ خاکی کی تدفین ہوگی مگر یہ کون سی انوکھی بات ہے، آج تک کھربوں لوگ زیر زمین جا چکے ہیں لیکن ان میں سے بہت سے ایسے ہیں جو آج بھی ہمارے اتنے قریب ہیں کہ ہم ان کی دھیمے لہجے میں کی ہوئی باتیں بھی سن سکتے ہیں۔ مشاہد اللہ خان انہی میں سے ایک ہیں، ان سے ذاتی ملاقات تو صرف تین مرتبہ ہوئی، جن میں سے طویل ترین وہ انٹرویو یا گپ شپ تھی جو میں نے اور میرے ساتھیوں نے ’’کھوئے ہوئوں کی جستجو‘‘ کی پروگرام سیریز میں کی تھی لیکن سچ پوچھیں تو ان سے اصل ملاقاتیں ان کی بیباکانہ گفتگو کے حوالے ہی سے ہیں، جن کا انداز اتنا لطیف اور ظریفانہ ہوتا تھا کہ مخالف پارٹی کے ارکان بھی دل ہی دل میں اس کا لطف ضرور لیتے ہوں گے۔ ایک طویل عرصے کی علالت کے باوجود کیا پائیدار آواز تھی اور ان کی اردو کا لہجہ مجھے کچھ اور بھی اچھا لگتا تھا۔
اگر کوئی سمجھتا ہے کہ آج کے بعد ان کی آواز ہمیں سنائی نہیں دے گی اور حقیقی جمہوریت، انسانی بنیادی حقوق اور عوامی مسائل پر اب وہ خاموشی اختیار کرلیں گے تو یہ خوش فہمی کم لوگوں کو ہوگی۔ سب سے زیادہ گونج خاموشی کی ہوتی ہے، مگر اس سے ہٹ کر صدیوں پہلے سنائی دینے والی آوازیں آج تو کتابی صورتوں میں موجود ہیں، یہ ان دانشوروں کی آوازیں ہیں جنہوں نے انسانی تاریخ میں خون آشامی کم سے کم کرنے یا کوئی نیا نظریہ دینے کی کوشش کی۔ میں مشاہد اللہ خان کو افلاطون، ارسطو، نیلسن منڈیلا، آئن اسٹائن، سارتر، کافکا، فرائیڈ، نیوٹن، ماؤزے تنگ، کارل مارکس، چو این لائی، مولانا روم یا اس طرح کی کسی متنوع شخصیت سے تشبیہ نہیں دے رہا، بلکہ میں صرف یہ کہنا چاہتا ہوں کہ میں نے جو نام لئے ہیں ان میں ایک عرصے سے کئی مشاہد اللہ خان ایسے ’’گمنام‘‘ لوگوں کی آوازیں پیچھے پیچھے چلی آرہی تھیں، یہ سفر آج بھی جاری ہے، چنانچہ امریکہ اور اس کے حواری ملکوں کے علاوہ اس وقت دنیا کے بیسیوں ممالک جنت نظیر بن چکے ہیں مگر ابھی مجھے آپ کو ایک غیرحتمی بات بتانی ہے اور وہ یہ کہ سائنسدان وہ تمام آوازیں جمع کرنے کی کوشش میں لگے ہوئے ہیں جو آج تک کرہ ارض پر سنائی دیں اور ہوائوں میں محفوظ رہ چکی ہیں، اگر اس میں کامیابی ہوتی ہے تو اگلا مرحلہ یہ ہے کہ ان آوازوں میں سے اس دور کی تاریخی شخصیتوں کی آوازیں الگ کی جا سکیں۔ اگرچہ یہ بات سائنس فکشن لگتی ہے مگر آج سے پہلے تو صرف الٰہ دین کا جن ہی ہواؤں میں اڑ سکتا تھا!
اب میں دوبارہ مشاہد اللہ خان کی طرف آتا ہوں، میں کیا کروں، میں اداس نہیں ہو رہا، خان صاحب اسی طرح میرے سامنے ہنستے مسکراتے چہرے اور سیاسی گہرے چٹکلوں کے ساتھ موجود ہیں۔ ان کی زندگی میرے سامنے ہے، محنت، رزق حلال، بطور یونین لیڈر کارکنوں کے حقوق کے تحفظ کی جنگ اور سب سے بڑھ کر اپنے سیاسی نظریات سے تاحیات مکمل وابستگی اور اس کے لئے ہر خطرے کا سامنا کرنے کو ہمہ وقت تیار! میں غم زدہ تو ان لوگوں کے لئے ہوں جنہیں رزق حرام نے جنا اور جو رزق حرام کے لئے جیتے ہیں۔ ان کے دام مقرر ہیں اور پارٹی بدلنے کے اوقات بھی انہیں بروقت بتائے جاتے ہیں، اور ان احکامات کی بجا آوری وہ پوری ’’ایمانداری‘‘ سے کرتے ہیں۔ اب آپ ہی مجھے بتائیں کہ میں مشاہد اللہ خان اور ان جیسے دوسرے صاحبان خیر کو تاقیامت زندہ لوگوں میں شمار کیوں نہ کروں؟
میں نے کالم کے درمیان میں مختلف شعبوں کے بڑے لوگوں کی ’’کاک ٹیل‘‘ سی بنا دی تھی، انہیں آپ خود ہی الگ الگ کرکے دیکھیں لیکن جو کاک ٹیل ہمارے میڈیا اور ہمارے دانشور طبقوں کی ہے وہ ’’لذت‘‘ میں سب سے جدا ہے۔ اول تو کچھ لوگ منہ میں گھنگھنیاں ڈالے بیٹھے ہیں۔ ان میں سے کچھ نے نہیں بھی ڈالی ہوئیں، کاش ڈالی ہوتیں، مگر انہی کے درمیان ایسے پاگل بھی تو موجود ہیں جو خطرات کے عین درمیان بھی کھڑے رہتے ہیں۔ کئی اپنی جانیں گنوا بیٹھے ہیں، کچھ نے خود کو رضا کارانہ بے روزگار کر لیا ہے، تاہم یہاں یہ وضاحت کر دوں کہ ان کے جو کولیگ ان کے خیالات سے اتفاق نہیں کرتے وہ ابن الوقت ہیں۔ ان کے اپنے نظریات ہیں اور ہر وہ شخص جس کے نظریات کسی لالچ یا ضمیر فروشی سے بالاہوں وہ میرے لئے محترم ہے۔ البتہ خود کو اپنی شاعری میں منصور حلاج قرار دینے والے، مقتل کی طرف دوڑ دوڑ کر جانے والے ظاہر کرتے ہیں، ان دنوں ان کی شاعری پڑھ کردیکھ لیں، وہ آج کل بھی یہی کچھ کہہ رہے ہوں گے مگر شعر کی بے ثباتی زبان میں، بے ثباتی یوں کہ ’’منہ زبانی‘‘ یا نثر میں ایسی بات کہتے ہوئے ان کی زبانوں کو ’’دندل‘‘ پڑ جاتی ہے۔ چنانچہ فی الحال فیض، ندیم، جالب، فراز کو یاد کرتے رہیں۔ باقی رہا میرا محبوب سیاست دان مشاہد اللہ خان تو وہ اپنے نئے سفر پر روزانہ ہو چکا ہے، جہاں اس کے استقبال کے لئے ہمارے مشاہیر پہلے سے موجود ہیں!
(بشکریہ: روزنامہ جنگ)

  • 0
    Facebook

  • 0
    Twitter

  • 0
    Facebook-messenger

  • 0
    Whatsapp

  • 0
    Email

  • 0
    Reddit

Share. Facebook Twitter WhatsApp Email
Previous Articleارشد چوہدری کی خصوصی رپورٹ : یوسف رضا اور حفیظ شیخ کے درمیان مقابلہ، گیم چینجر کیوں؟
Next Article رؤف کلاسراکا کالم:ایک سردار کا وعدہ
ایڈیٹر
  • Website

Related Posts

سعودی عرب کے دمام ایئرپورٹ اور آرامکو آئل فیلڈ پر حملے 3 افراد ہلاک 10 زخمی

اکتوبر 22, 2026

پولیس حراست میں ملزم کی ہلاکت قومی انحطاط کی علامت : سید مجاہد علی کا تجزیہ

اکتوبر 22, 2026

ملتان : یتیم بچےکو کارسےکچلنے والا ملزم تو قیر مبینہ پولیس مقابلے میں مارا گیا۔

اکتوبر 21, 2026

Comments are closed.

حالیہ پوسٹس
  • سعودی عرب کے دمام ایئرپورٹ اور آرامکو آئل فیلڈ پر حملے 3 افراد ہلاک 10 زخمی اکتوبر 22, 2026
  • پولیس حراست میں ملزم کی ہلاکت قومی انحطاط کی علامت : سید مجاہد علی کا تجزیہ اکتوبر 22, 2026
  • ملتان : یتیم بچےکو کارسےکچلنے والا ملزم تو قیر مبینہ پولیس مقابلے میں مارا گیا۔ اکتوبر 21, 2026
  • لنگوئسٹک سروے آف انڈیا کا ایک طائرانہ جائزہ اور لہندا پنجابی تنازعہ : زبان خلق / ڈاکٹر عباس برمانی کا کالم اکتوبر 21, 2026
  • محترم عرفان صدیقی کی یاد میں : وجاہت مسعود کا کالم اکتوبر 20, 2026
زمرے
  • جہان نسواں / فنون لطیفہ
  • اختصاریئے
  • ادب
  • کالم
  • کتب نما
  • کھیل
  • علاقائی رنگ
  • اہم خبریں
  • مزاح
  • صنعت / تجارت / زراعت

kutab books english urdu girdopesh.com



kutab books english urdu girdopesh.com
کم قیمت میں انگریزی اور اردو کتب خریدنے کے لیے کلک کریں
Girdopesh
Facebook X (Twitter) YouTube
© 2026 جملہ حقوق بحق گردوپیش محفوظ ہیں

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.