Close Menu
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
Facebook X (Twitter)
پیر, ستمبر 7, 2026
  • پالیسی
  • رابطہ
Facebook X (Twitter) YouTube
GirdopeshGirdopesh
تازہ خبریں:
  • پی آئی اے، بیجنگ اور شریکے : یاسر پیرزادہ کا مکمل کالم
  • پی ٹی آئی پنجاب کے سابق صدر حماد اظہر ملتان سے گرفتار۔لاہور پولیس کے حوالے کر دیا گیا
  • صوبوں کی بحث ۔۔ کھودا پہاڑ نکلا چوہا : سید مجاہد علی کا تجزیہ
  • نئے صوبے ۔۔بسم اللہ اسلام آباد سے کریں : سہیل وڑائچ کا کالم
  • زیارت۔۔ مسلح جنگجوؤں کا فوجی قافلے پر حملہ 16 فوجی شہید : بی ایل اے اور ٹی ٹی میں تعلق پر سوالات
  • نثار کھوڑو کی تحریکِ التوا یا تحریکِ پیش بندی؟ : نصرت جاوید کا کالم
  • بلوچستان: ضلع کچھی میں مسلح افراد کا پولیس تھانے اور سرکاری دفاتر پر حملہ
  • صوبوں کی تقسیم اور ملک کا ’مفرور صدر‘ : سید مجاہد علی کا تجزیہ
  • دوسری دنیا کا قیام ممکن ہے : کمیونسٹ انٹرنیشنل کے یومِ تاسیس پر فہیم عامر کا خصوصی مضمون
  • پیٹرول تین اور ڈیزل ڈھائی روپے لیٹر مہنگا کر دیا گیا
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
GirdopeshGirdopesh
You are at:Home » محمد حنیف کا کالم : سندھ کے ہر گھر سے ممتاز قادری نکلے گا
تازہ ترین

محمد حنیف کا کالم : سندھ کے ہر گھر سے ممتاز قادری نکلے گا

ایڈیٹرستمبر 25, 202444 Views
Facebook Twitter WhatsApp Email
dr shahnawaz blasphamy
Share
Facebook Twitter WhatsApp Email

سندھ کے ایک محترم دانشور دوست نے کئی سال پہلے دعویٰ کیا تھا کہ پنجاب میں جو مذہبی انتہاپسندی کی لہر چل پڑی ہے، یہ جو ہر منبر سے فتوے دیے جا رہے ہیں، جو کافر کافر کے نعرے گونج رہے ہیں، جو سر تن سے جدا کی صدائیں بلند ہو رہی ہیں یہ سلسلہ کشمور سے آگے نہیں چل سکے گا۔اُن کا کہنا تھا سندھ صوفیوں کی سرزمین ہے، یہاں کا مولوی بھی بھٹائی کا کلام جانتا ہے، یہاں پر مذہبی رواداری ہے کیونکہ آپ پنجاب میں پیدا ہوں تو ساری زندگی بغیر کسی غیرمسلم سے کوئی تعلق بنائے گزار سکتے ہیں۔
اکثر پنجابیوں نے ہندو صرف فلموں میں دیکھے ہیں جبکہ سندھ میں غیرمسلموں خصوصاً ہندوؤں کی بڑی تعداد موجود ہے۔ ہسپتال میں ڈاکٹر بھی ہندو مل جائے گا، گلی کے نکڑ پرجنرل سٹور کا مالک بھی غیرمسلم ہو گا۔
میرے دوست کا پیغام تھا کہ سندھ شہباز قلندر، بھٹائی اور سرمست کی دھرتی ہے، مذہب اور فرقہ پرستی کے نام پر غصے کی جو فصل پنجاب اور ملک کے دوسرے حصوں میں پک کر تیار ہوئی ہے وہ سندھ میں اُگ ہی نہیں سکتی۔گذشتہ ہفتے عمر کوٹ میں ڈاکٹر شاہنواز پر گستاخی کا الزام لگنے کے بعد پولیس کی حراست میں اُن کی ہلاکت ایک خوفناک واقعہ تھا۔
پنجاب اور بلوچستان میں ایسے واقعات ہو چکے ہیں لیکن ڈاکٹر شاہنواز کی لاش کو کسی قبرستان میں دفنانے نہیں دیا گیا اور جب خاندان والوں نے انھیں ذاتی قبرستان میں دفن کرنے کی کوشش کی تو لاش چھینی گئی، اسے جلانے کی کوشش ہوئی۔ پھر اُن کی رشتہ دار خواتین آخری دیدار کی کوشش میں ننگے پاؤں بھاگتی رہیں۔
یہ خبر پڑھ کر دل میں سوال اٹھا کہ کیا سندھ سے بھٹائی کا سایہ اٹھ گیا ہے؟ تاہم دو دن بعد ہی سندھ کے باسیوں نے ڈاکٹر شاہنواز کا جنازہ پڑھ کر اُن کی قبر پر اجرکیں اور پھول چڑھا کر اور شاعر یوسف لغاری کا کلام گا کر ثابت کیا کہ سندھ کی صوفی روح پر زخم آئے ہیں مگر وہ زندہ ہے۔
عمر کوٹ کے صحرا میں جو چیز دفن ہوئی ہے وہ سندھ کا صوفی کلچر نہیں ہے بلکہ کئی دہائیوں سے صوبے پر حکمران پیپلز پارٹی کی وہ شبیہ ہے جس میں وہ کبھی خود کو سوشلسٹ کہتی ہے، کبھی سکیولر تو کبھی لبرل اور جب ان کے قول و فعل میں تضاد پر سوال اٹھایا جائے تو وہ اپنے شہیدوں کی تصویروں کے پیچھے منھ چھپا لیتی ہے۔
سندھ پر پیپلز پارٹی اتنے عرصے سے راج کر رہی ہے کہ ایک پوری نسل کو یاد بھی نہیں کہ یہ پارٹی کبھی مظلوم تھی۔ پیپلز پارٹی کے آخری بڑے شہید سلمان تاثیر تھے جنھیں ان کے اپنے پولیس محافظ ممتاز قادری نے گستاخی کی تہمت لگانے کے بعد گولیاں مار کر ہلاک کر دیا تھا۔
وہ قتل دارالحکومت اسلام آباد میں ہوا تھا لیکن پنجاب میں اُن کا جنازہ پڑھانے کے لیے امام ڈھونڈنے میں دشواری ہوئی تھی۔ سندھ حکومت نے اس شہادت سے یہ سبق حاصل کیا ہے کہ ’قاتل‘ کانسٹیبل سے ترقی کر کے ایس پی اور ڈی آئی جی کے عہدے تک پہنچ گئے ہیں جو اپنے زیرِ حراست ڈاکٹر شاہنواز کو مبینہ پولیس مقابلے میں ہلاک کرنے کے بعد پھولوں کے گلدستے اور اجرکیں وصول کرتے ہیں۔ یہ تحفے دینے والوں میں پیپلز پارٹی کے اپنے ارکانِ اسمبلی بھی شامل ہیں۔
بعد میں کچھ دنوں کے لیے معطلی، انکوائری وغیرہ کا اعلان ہو چکا لیکن جن لوگوں نے انھیں ان عہدوں پر لگایا اور پھر جنھوں نے ڈاکٹر شاہنواز کے بہیمانہ قتل پر مبارکبادیں دی اور جشن منایا ان کا علاج کسی کے پاس نہیں ہے بلکہ خوف کا یہ عالم ہے کہ پیپلز پارٹی کا لبرل سے لبرل وزیر بھی زیادہ سے زیادہ یہ کہتا ہے کہ دیکھیں اگر گستاخی ہوئی تو قانون کو موقع ملنا چاہیے اور یہ صحیح اسلام نہیں ہے۔
وہ صرف یہ ثابت کرنے کی کوشش کر رہے ہیں کہ دیکھیں ہم سلمان تاثیر اور ڈاکٹر شاہنواز سے بہتر مسلمان ہیں، کہیں ہم پر وہ والی تہمت نہ لگا دینا جس کے بعد ہمارے گھر کی بیبیاں صحرا میں ہمارے آخری دیدار کے لیے ننگے پاؤں بھاگتی پھریں۔
گستاخی کے نام پر جتھے بنا کر قانون ہاتھ میں لینے والوں کے سدباب کے اسباب پیپلز پارٹی کی حکومت کے پاس سالہا سال سے موجود ہیں۔ پولیس اپنی ہے، تعلیم کا محکمہ اپنا ہے۔ سندھی میڈیا کبھی خوشی کبھی مجبوری سے پیپلز پارٹی کا ساتھ دیتا آیا ہے تو پھر پیپلز پارٹی اپنے آپ کو کبھی مجبور، کبھی معذور اور ہمیشہ مظلوم کیوں ٹھہراتی ہے۔
پیپلز پارٹی کے بانی کو ایک فوجی آمر نے شہید کیا، بینظیر اور ان کے بھائی کی شہادت بھی ایسے عناصر کے ہاتھوں ہوئی جن کو کبھی خاندان اور کبھی اس کے نظریے سے دشمنی تھی۔
سندھ کی حکمران پیپلز پارٹی والے بلاول بھٹو اور ان کے دوبارہ صدر بننے والے والد پر الزام ہے کہ انھوں نے قاتلوں سے ہاتھ ملایا۔ پرانے راجے مہاراجے بھی اپنا اقتدار بچانے کے لیے ماں باپ کے قاتلوں کو معاف کر دیتے تھے شاید بلاول بھٹو نے بھی یہ صلح جوئی اپنی پارٹی اور ملک کے وسیع تر مفاد میں کی۔ انھوں نے اپنے عوام کو انھی طاقتوں کے رحم و کرم پر چھوڑ دیا جنھوں نے بھٹو خاندان کو اتنے شہید دیے تھے اور اب یہ عالم ہے کہ سندھ کہ جہاں ہر گھر سے بھٹو نکلنا تھا وہاں سے ممتاز قادری نکل رہا ہے اور جیالے اسے اجرکیں پہنا رہے ہیں، پھولوں کے گلدستے پیش کر رہے ہیں۔
حق موجود، صدا موجود لیکن بھٹو کی روح عمر کوٹ کے صحرا میں گُم۔
( بشکریہ : بی بی سی اردو )

  • 0
    Facebook

  • 0
    Twitter

  • 0
    Facebook-messenger

  • 0
    Whatsapp

  • 0
    Email

  • 0
    Reddit

انتہا پسندی توہین مذہب ذوالفقار علی بھٹو
Share. Facebook Twitter WhatsApp Email
Previous Articleآئی ایم ایف کی کڑی شرائط پوری کردیں، کچھ کا تعلق چین سے تھا: وزیراعظم
Next Article کوئٹہ میں دھماکے سے پولیس اہلکاروں سمیت 12 افراد زخمی
ایڈیٹر
  • Website

Related Posts

انتہا پسندوں کے خلاف کارروائی کے بعدپاکستان میں گستاخی کے مقدمات میں دو تہائی کمی آئی : رائٹرز کی رپورٹ

اگست 21, 2026

سابق وفاقی وزیر ، ذوالفقار علی بھٹو اور بی بی ساتھی ملک مختار احمد اعوان انتقال کر گئے

جولائی 28, 2026

غلام قوم میں پیدا ہونے والے بھٹو کے افکار کو کون سولی چڑھائے گا ؟ مہتاب حیدر تھیم کا کالم

اپریل 4, 2026

Comments are closed.

حالیہ پوسٹس
  • پی آئی اے، بیجنگ اور شریکے : یاسر پیرزادہ کا مکمل کالم ستمبر 7, 2026
  • پی ٹی آئی پنجاب کے سابق صدر حماد اظہر ملتان سے گرفتار۔لاہور پولیس کے حوالے کر دیا گیا ستمبر 6, 2026
  • صوبوں کی بحث ۔۔ کھودا پہاڑ نکلا چوہا : سید مجاہد علی کا تجزیہ ستمبر 6, 2026
  • نئے صوبے ۔۔بسم اللہ اسلام آباد سے کریں : سہیل وڑائچ کا کالم ستمبر 6, 2026
  • زیارت۔۔ مسلح جنگجوؤں کا فوجی قافلے پر حملہ 16 فوجی شہید : بی ایل اے اور ٹی ٹی میں تعلق پر سوالات ستمبر 5, 2026
زمرے
  • جہان نسواں / فنون لطیفہ
  • اختصاریئے
  • ادب
  • کالم
  • کتب نما
  • کھیل
  • علاقائی رنگ
  • اہم خبریں
  • مزاح
  • صنعت / تجارت / زراعت

kutab books english urdu girdopesh.com



kutab books english urdu girdopesh.com
کم قیمت میں انگریزی اور اردو کتب خریدنے کے لیے کلک کریں
Girdopesh
Facebook X (Twitter) YouTube
© 2026 جملہ حقوق بحق گردوپیش محفوظ ہیں

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.