Close Menu
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
Facebook X (Twitter)
اتوار, اکتوبر 18, 2026
  • پالیسی
  • رابطہ
Facebook X (Twitter) YouTube
GirdopeshGirdopesh
تازہ خبریں:
  • خضدار سے نامعلوم مسلح افراد نے مزدوروں سمیت 18 افراد کو اغوا کرلیا
  • لسانیات علم ہے عقیدہ نہیں : سر جارج ابراہم گریئرسن کی خدمات ۔۔ ڈاکٹر عباس برمانی کا کالم
  • وجاہت مسعود کا کالم : آزادی صحافت ۔۔جب بھٹو لاہور کے اخبارات پر حملہ آور ہوئے
  • بلوچستان میں 20 پولیس اہلکار اغوا، قلعہ عبداللہ میں پولیس چوکی مسمار
  • ایٹمی پلانٹ اور ٹماٹر کا منشور : شاہد مجید جعفری کی مزاح نوشت
  • زبان خلق / ڈاکٹر عباس برمانی کا کالم : زبانوں کی تعداد اور یہ کیسے بنتی ہیں ؟
  • اگلے تین روز کے لیے پیٹرول چار روپے لیٹر سستا
  • ملک کو ’بچہ جمہورا ‘کے حوالے کرنے والےفیصل واوڈا کون ہیں؟ سید مجاہد علی کا تجزیہ
  • گورنر راج کے بعد حکمران اتحاد میں اختلافات : ’ ایک سیاسی جماعت کے سربراہ شدید ناراض ہیں‘ : محسن نقوی
  • ڈاکٹر عباس برمانی کا کالم / زبانوں کے خاندان
  • مرکزی صفحہ
  • اہم خبریں
    • عالمی خبریں
    • تجزیے
  • English Section
  • ادب
    • لکھاری
    • مزاح
    • افسانے
    • شاعری
    • کتب نما
  • کالم
  • سائنس و ٹیکنالوجی
  • علاقائی رنگ
    • پنجاب
      • لاہور
      • اوکاڑہ
      • خانیوال
      • پاکپتن
      • چکوال
      • جہلم
      • اٹک
      • گوجرانوالا
      • سیالکوٹ
      • گجرات
      • قصور
      • فیصل آباد
      • راولپنڈی
      • نارووال
    • سرائیکی وسیب
      • ملتان
      • ڈی جی خان
      • رحیم یار خان
      • لیہ
      • میانوالی
      • جھنگ
      • بہاول پور
      • راجن پور
      • مظفر گڑھ
      • وہاڑی
      • بہاول نگر
    • سندھ
      • کراچی
    • بلوچستان
      • کوئٹہ
      • ہرنائی
    • خیبر پختونخوا
      • شانگلہ
    • گلگت بلتستان
    • کشمیر
  • کھیل
    • پاکستان سپر لیگ
    • کرکٹ ورلڈ کپ2019
  • تجارت
  • جہان نسواں
  • وڈیوز
    • لایئوٹی وی چینلز
GirdopeshGirdopesh
You are at:Home » عطا ء الحق قاسمی کا کالم:بلاول بھٹو کی ’’ست ماہی‘‘ خواہش!
عطاء الحق قاسمی

عطا ء الحق قاسمی کا کالم:بلاول بھٹو کی ’’ست ماہی‘‘ خواہش!

ایڈیٹرنومبر 18, 20233 Views
Facebook Twitter WhatsApp Email
Share
Facebook Twitter WhatsApp Email

بلاول بھٹو زرداری ایک خوبصورت نوجوان ہے اس کا تعلق شہیدوں کے خاندان سے ہے ۔ پی ٹی آئی کے گالی گلوچ بریگیڈ نے اس پر بلو دی بیلف دشنام طرازی کی حد کی ہوئی ہے۔ مگر اس وقت وہ اس فتنہ بردار گروپ کونظر انداز کرتا نظر آتا ہے اورالیکشن کے بعد وزیر اعظم پاکستان بننے کی پیش گوئی کر رہا ہے۔ اس میں کوئی شبہ نہیں کہ بطور وزیر خارجہ اس کی کارکردگی بری نہیں تھی۔ یہ بھی وہ کہہ رہا ہے کہ بزرگوں نے سب عہدوں پر رہ کر اپنا شوق پورا اور ترقی کا عمل ادھورا چھوڑ دیا ،اب قیادت نوجوانوں کے سپرد ہونی چاہئے ۔میں نوجوان ہوں چنانچہ وزیر اعظم کی مسند پر مجھے بیٹھنا ہے۔ بلاول کو چاہئے کہ وہ اس دلیل کا سہارا نہ لےکہ حفیظ جالندھری نے بڑھاپے میں کہا تھا
ابھی تو میں جوان ہوں
سو اس وقت بہت سے نوجوان میدان عمل میں ہیں قیامت کی گھڑی ہے اور آواز آ رہی ہے ’’پیش کرنا اگر کوئی عمل دفتر میں ہے ‘‘ اور امیدواران دفتر کے دفتر بغل میں لئے پھر رہے ہیں اور اگر خالص جوانوں کی بات کریں تو مسلم لیگ (ن) میں ایک سے ایک نوجوان پڑا ہے بلکہ پی ٹی آئی میں تو نابالغ ہی قطار اندر قطار کھڑے ہیں اور پہلی صف میں ان کے چیئرمین کھڑے ہیں۔
پی ٹی آئی نے بلاول کے خلاف جو نازیبا مہم چلا رکھی ہے ۔اب بلاول کو جواب آں غزل کے طور پر چیلنج کرنا چاہئے کہ جو مجھے ایسا بلکہ ایسا ویسا سمجھتا ہے وہ آکر مجھے ملے انشااللّٰہ اس کی تسلی کردوں گا ۔بات صرف بلاول کی نہیں ان کی پارٹی اس وقت بہت منفرد قسم کے بیان دے رہی ہے اس کا موقف یہ ہے کہ پارٹی نے ہمیشہ غریب عوام کے مسائل کے حل کےلئے بھرپور کام کیا ہے ۔چنانچہ انہیں اس بار اگر خدمت کا موقع دیا جائے تو وہ ملک و قوم کو درپیش سارے مسائل حل کر دیں گے۔ پارٹی خدمت کا موقع ملنے کی جو استدعا کر رہی ہے اس کا مخاطب کوئی اور ہے پارٹی اس خوش فہمی میں نہیں تھی کہ ہما ان کے سر پر بیٹھے ہی والا ہے مگر وہ ’’ہما شما‘‘ کے سر پر نہیں بیٹھتا بلکہ اس کا استاد اسے ہر اونچ نیچ سے آگاہ کرتا ہے اور پھر کہتا ہے جاؤجس کے سر پر بیٹھنا ہے بیٹھ جاؤ تاہم اسے لوکیشن بھی سینڈ کی جاتی ہے اور یوں وہ بآسانی منزل مقصود تک پہنچ جاتا ہے تاہم مجھے آج تک سمجھ نہیں آئی کہ منزل مقصودپر مقصود کیارہتا ہے اور کیا کرتا ہے۔ اس طرح میں اس سلیم کو بھی نہیں جانتا جس کے عوام سے ’’عقل سلیم‘‘ کی بات کی جاتی ہے ۔کسی صاحب کو ان دو خوش قسمتوں کا اتا پتا معلوم ہو تو براہ کرم مجھ سے شیئر کریں ۔
اور ہاں بلاول بھٹو زرداری ان دنوں مسلم لیگ (ن) سے کہہ رہے ہیں کہ تم بلوچستان میں کیوں آ جا رہے ہو پنجاب میں رہو حالانکہ عشاق کا پیر تو محبوب کی گلی میں رہتا ہے اور آنے بہانےرہتاہے بقول میر تقی میر؎
تیرے کوچے میں اس بہانے میرا دن سے رات کرنا
کبھی اس سے بات کرنا کبھی اُس سے بات کرنا
بلاول سے درخواست ہے کہ وہ پاکستان کے کسی بھی علاقے میں مسلم لیگ کے لئے دفعہ 144کے ’’اصول و ضوابط‘‘ لاگو نہ کریں بلکہ اب وہ سندھ کی طرف بھی توجہ دیں کہ نواز شریف ادھر کا رخ بھی کچھ کر چکا ہے اور باقی اس کے پروگرام میں شامل ہے۔پاکستان کے اس صف اول کے نڈر اور بااصول سیاست دان نے پاکستان کی گلی گلی اور کوچے کوچے میں جانا ہے کہ عوام اس سے بہت امیدیں باندھے ہوئے ہیں ۔
میں یوٹیوبر نہیں ہوں کہ ’’تہلکہ خیز‘‘ خبروں کا دعویٰ کرکے جو پیش گوئی کر دی وہ ٹائیں ٹائیں فش ثابت ہو۔ میں اتنا بتانا چاہتا ہوں کہ نواز شریف کسی بھی دور میں لاڈلہ نہیں رہا ان دنوں صرف اس کے ساتھ ہونے والی عدالتی زیادتیوں کی تلافی نئے عدالتی نظام کے نتیجے میں ہوتی نظر آ رہی ہے اب قانون دان اور سمجھ بوجھ رکھنے والے لوگ جان چکے ہیں کہ انہیں کبھی اقامہ ، کبھی بیٹے سے تنخواہ نہ لینے اور کبھی طیارہ ہائی جیک کرنے کے مضحکہ خیز الزامات میں سزائیں سنائی گئیں ۔اگرکرپشن کا کوئی سرا تھا تو ان مضحکہ خیز الزامات کی ضرورت نہیں پڑنا تھی۔ بے شک اللہ انصاف کرنے والا ہے ۔
آخر میں ایک دفعہ پھر بلاول بھٹو زرداری سے کہ ٹھنڈا کرکے کھاؤ ابھی آپ کی عمر پڑی ہے ۔آپ ذوالفقار علی بھٹو اور بے نظیر بھٹو کی ذہانت اور قربانیوں کے وارث ہیں ۔وقت آنے پر اور اس درمیانی وقفے میں آپ کی صلاحیتوں اور کارکردگی کے حوالے حق بہ حقدار کا اصول ضرور کارفرما ہو گا آپ کو کندن بننے کیلئے ابھی مزید ریاضت کی ضرورت ہے، آپ کے سیاسی کیریئر اور صلاحیت کے پیش نظر ’’ست ماہی ‘‘ کی نہیں سالم اورصحت مند نتیجہ کا انتظار کرنا چاہئے ۔
(بشکریہ:روزنامہ جنگ)

  • 0
    Facebook

  • 0
    Twitter

  • 0
    Facebook-messenger

  • 0
    Whatsapp

  • 0
    Email

  • 0
    Reddit

Share. Facebook Twitter WhatsApp Email
Previous Articleوجاہت مسعودکا کالم:کیا مریم نواز صحافی ہیں؟
Next Article سید مجاہد علی کا تجزیہ:تشدد کا چلن ختم کرنے کے لئے ماضی کی پالیسی تبدیل کرنا ہوگی
ایڈیٹر
  • Website

Related Posts

خضدار سے نامعلوم مسلح افراد نے مزدوروں سمیت 18 افراد کو اغوا کرلیا

اکتوبر 18, 2026

لسانیات علم ہے عقیدہ نہیں : سر جارج ابراہم گریئرسن کی خدمات ۔۔ ڈاکٹر عباس برمانی کا کالم

اکتوبر 18, 2026

وجاہت مسعود کا کالم : آزادی صحافت ۔۔جب بھٹو لاہور کے اخبارات پر حملہ آور ہوئے

اکتوبر 18, 2026

Comments are closed.

حالیہ پوسٹس
  • خضدار سے نامعلوم مسلح افراد نے مزدوروں سمیت 18 افراد کو اغوا کرلیا اکتوبر 18, 2026
  • لسانیات علم ہے عقیدہ نہیں : سر جارج ابراہم گریئرسن کی خدمات ۔۔ ڈاکٹر عباس برمانی کا کالم اکتوبر 18, 2026
  • وجاہت مسعود کا کالم : آزادی صحافت ۔۔جب بھٹو لاہور کے اخبارات پر حملہ آور ہوئے اکتوبر 18, 2026
  • بلوچستان میں 20 پولیس اہلکار اغوا، قلعہ عبداللہ میں پولیس چوکی مسمار اکتوبر 17, 2026
  • ایٹمی پلانٹ اور ٹماٹر کا منشور : شاہد مجید جعفری کی مزاح نوشت اکتوبر 17, 2026
زمرے
  • جہان نسواں / فنون لطیفہ
  • اختصاریئے
  • ادب
  • کالم
  • کتب نما
  • کھیل
  • علاقائی رنگ
  • اہم خبریں
  • مزاح
  • صنعت / تجارت / زراعت

kutab books english urdu girdopesh.com



kutab books english urdu girdopesh.com
کم قیمت میں انگریزی اور اردو کتب خریدنے کے لیے کلک کریں
Girdopesh
Facebook X (Twitter) YouTube
© 2026 جملہ حقوق بحق گردوپیش محفوظ ہیں

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.